Ville de Haute-Loire, Station Verte des Portes d’Auvergne
Saint-Paulien, Mercredi 21 Novembre 2018, 6 °C, Nuageux
Saint-Paulien, ville de Haute-Loire en Auvergne
Archives actualités

Maires de Saint-Paulien

10/02/2017
Maires de Saint-Paulien

Publié le 5 juillet 2011 par Roger Maurin

Les Maires de Saint-Paulien

Cette liste établie d’après les registres de l’état-civil demande à être vérifiée, voire rectifiée en utilisant d’autres documents.

février 1790 –  novembre 1791
George CHABRON de SOLILHAC
Guillaume CHARBONNIERE, procureur de la commune – autres membres : Armand, Jean Bonnefoux, Jacques Marie, Pierre Oulion

novembre 1791 – décembre 1792
Jean André MERLE
François VALLET, procureur

décembre 1792 – avril 1793
Guillaume CHARBONNIERE
Hilaire LACOMBE, procureur

avril 93 – pluviôse an III  (février 1795 )
François VALLET
Denis PILAT, procureur  puis agent national
Saint-Paulien s’appelle VELAUNE de pluviôse an II ( janvier 1794 ) à germinal an III ( mars 1795 ) – autres membres du conseil général de la commune : Jean Garron, notaire, Jacques Boudon, Jean Broc garinou, André Dussuc

vendémiaire an V ( septembre 1796 ) – vendémiaire an VII (septembre 1798 )
CHARBONNIERE, Président de l’administration municipale du canton de Saint-Paulien – François Chappon, agent municipal, Denis Pilat à partir de nivôse an VI.

vendémiaire an VII (septembre 1798 ) – frimaire an VIII (novembre 1799 )
François VALLET, Président Denis Pilat, agent – à partir de brumaire an VIII : Antoine Pigeyre, agent municipal

frimaire an VIII (novembre 1799 ) – messidor an VIII ( juin 1800 )
Denis PILAT, Président

messidor an VIII ( juin 1800 ) – ventôse an X ( février 1802 )
Guillaume CHARBONNIERE, Maire

ventôse an X ( février 1802 ) – décembre 1816
George Marcelin CHABRON DE SOLEILHAC
Signent les actes :
Pierre Joseph Frédéric Charbonnière, adjoint ( du 17-9-1815 au 29-10-1816) – Amable Alexis Armand, membre du conseil municipal (jusque fin 1816)

janvier 1817 – avril 1817
Guillaume CHARBONNIERE Demons
Jean Baptiste Roux, adjoint
Décès de Guillaume Charbonnière Demons, maire et notaire, le 20 avril 1817, 55 ans, déclaration de Pierre Joseph Frédéric Charbonnière, frère, 36 ans.

avril 1817 – septembre 1830
Pierre Joseph Frédéric CHARBONNIERE
Jean Baptiste Roux, adjoint

septembre 1830 – octobre 1841
Amable Alexis ARMAND
Etienne Dominique Jérôme Mialon, Jean, André Bonnefoux, adjoints.

octobre 1841 – septembre 1843
Jean, André BONNEFOUX (né en 1788)

septembre 1843 – mars 1848
Jacques VIALLET

mars 1848 – novembre 60
Joseph Prosper PHILIP

novembre 1860 – 1869
Charles BALME

1869 – 1870
Joseph Prosper PHILIP

Sept 70 – février 71
BONNE-CHEVANS

février 1871 – mars 1874
Emile DERIBIER (élu)

mars 1874 – juin 1877
Alexandre ARMAND (nommé)

Juin 1877 – janvier 1878
Jean BERTRAND (nommé puis démission)

Janvier 1878 – octobre 1878
Jules EYMERE (nommé)

octobre 1878 – mai 1888
Emile DERIBIER (nommé) (élu en 1884)

mai 1888 – avril 1893
Jean BERTRAND (élu)

avril 1893 – octobre 1901
Emile DERIBIER (élu)

novembre 1901 – novembre1941
Claude BONNEFOUX (élu)

novembre 1941 – novembre 1944
Augustin CHABANET (nommé)

novembre 1944 – octobre 1947
Claude BONNEFOUX

octobre 1947 – avril 1953
Claude CHIROL

avril 1953 – mars 1965
Pierre OULHION

mars 1965 – mars 1983
Joseph BERTHOLD

mars 1983 – août 2010
Denis EYMARD

août 2010 -
Laurent DUPLOMB

Durée des fonctions :  
1. Claude BONNEFOUX, 43 ans
2. Denis EYMARD, 27 ans
3. Emile DERIBIER, 21 ans